хирург

11:58 24-07-2004 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор, Я уже задавала вопрос по поводу болей у дочери (15 лет) в области копчика. Вы ответили, что причин может быть много и надо обращаться к хирургу. Вчера поднялась температура до 37. 3. Смотрел ортопед (хирурги все в отпуске) сказал, что в "инфильтрат в области копчика", снимок делать нет необходимости, что сам копчик без патологии, что на гинекологию или проктологию, как возможные причины болей, это не похоже. Назначил цифран и ампиокс. Цифран я давать не стала, поскольку в противопоказаниях - возраст до 18 лет. Ампиокс принимала уже три раза. Вечером после осмотра - Т 38, сегодня с утра держится 37. 4, стала видна небольшая краснота и уплотнение в ягодичной складке, расположена примерно на середине расстояния между ее началом и задним проходом. Что все- таки это может быть? Не надо ли использовать противовоспалительные мази ?

Ответы

# 18:39 26-07-2004 М.В., обратиться
Надо показаться ЛЮБОМУ хирургу. Это может быть воспаление копчиковой кисты.

С уважением.
# 18:43 26-07-2004 Любский А.А., обратиться
Скорее всего это нагноившийся эпителиальный копчиковый ход. Надот делать пункцию и эвакуировать гной, а потом - радикально оперировать.