хирург

21:29 22-08-2004 / Игорь, обратиться

Здравствуйте. Я из города Новосибирск. У меня спаечная болезнь, которую я сам заработал в течении своих 18 лет. В возрасте 2 месяцев мне сделали операцию, был пилоростеноз (мог ошибиться в написании). В возрасте 14 лет был вырезан аппендицит. Был гнойный, немного растекся, в шве несколько дней была трубка. После этого не была проведена физиотерапия, т. к. хирурги про это ничего не сказали. В 2000 году госпитализировали с подозрением спаек кишечника. Провели полосную операцию. В 2001 году повторно с тем же диагнозом. . Говорили, что это из- за возраста ( стал быстро расти в тот период), а так же перенесенных операции. На сегодняшний день моя жизнь - это диета. Употребление только здоровой, пищи. Это совет хирургов и гастроэнтерологов. Я хотел бы узнать ваше мнение на счет диеты. Многие врачи говорят, что диета в моем случае не нужна, т. к. кишечник должен быть подвижным, другие наоборот диета и только диета. Как таковой спаечной непроходимости они не находят, но 2 операции были. Вы, наверное можете представить как 4 года жить под страхом видя угрозу в питании. Консультировались еще с другими хирургами, сказали, что операции не надо было делать, нужна была лапароскопия. Очень хотелось бы узнать ваше мнение. Спасибо

Ответы

# 16:20 23-08-2004 Иванов Иван Иванович, обратиться
Игорь! Рассуждать надо было делать, или не надо ретроспективно очень сложно, была конкретная ситуация сделали операцию! !! !! ! Самое главное в диете не переедать! Профилактика спаек - плавание. Займись! !!