хирург

09:37 02-09-2004 / Мария, обратиться

скажите пожалуйста, на основе какого исследования можно решить относительно хирургического вмешательства по удалению аппендикса. Видно ли состояние по данным УЗИ?

Ответы

# 17:16 02-09-2004 Иванов Иван Иванович, обратиться
Мария! Что значить решить вопрос о хирургическом вмешательстве по удалению аппендикса. Какая у Вас проблема? Поставили диагноз хронический аппендицит? Острый аппендицит - это всегда экстренная ситуация требующие удаления отростка!
По УЗИ можно увидеть изменение в области илиоцекального угла- но диагноз по УЗИ сложен. При сомнительных дифференциальных случаях всегда делается лапароскопия!
# 18:39 04-09-2004 М.В. Тарасов…, обратиться
При УЗИ иногда виден аппендикс, но заключение этого исследования не является определяющим для тактики лечения. Ещё одинм методом, результаты которого дают косвенные признаки ронического аппендицита - контроль пассажа бария. Незаполнение отростка бариевой взвесью являетсякосвенным признаком хронического аппендицита. Острый аппендицит, как отметил д- р Зинченко является ургентной патологией и показания к операции ставятся на основание осмотра и данных клинического анализа крови.

С уважением.
# 19:13 04-09-2004 Иванов Иван Иванович, обратиться
Уважаемый Тарасов М. В. хочется уточнить некоторые моменты вашей рекомендации, делается всеже не пассаж бария а аппендикография! (ирригоскопия)