хирург

17:25 16-09-2004 / Мария, обратиться

Здравствуйте! У моего брата после автомобильной аварии под кожей стали появляться какие то уплотнения в виде припухлостей, на ощупь не много твердоватые, они везде на руках, животе, на пояснице, ягодицах, которые появились давно ( около 2 лет назад болезненые, которые появились недавно - нет, были у хирурга, вразумительного ответа не получили, сказал вырезать, но их так много! !! Подскажите, что это может быть? Спасибо.

Ответы

# 11:55 17-09-2004 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
То, что Вы описываете, похоже на болезнь Деркума, или болезненный липоматоз. Не уверен, что это связано с травмой. Заболевание связано с нарушением жирового обмена неясной причины. Лечат его эндокринологи и хирурги (хирурги удаляют наиболее большие и болезненные узлы).