хирург

12:00 21-09-2004 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор! Моей маме 66 лет, страдает избыточным весом. Два года назад после поднятия тяжести появилась небольшая пупочная грыжа (она как- бы внутри пупа, но не выступает). До сих пор она никак себя не проявляла. Дав дня назад было сильное расстройство, а вчера начались тупые ноющие боли в области пупа, ей больно присаживаться. Тошноты, рвоты, расстройства и температуры нет. Я предлагаю вызвать скорую, но мама отказывается - она очень боится операции, наркоза. Как ей можно помочь?

Ответы

# 13:21 21-09-2004 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Прежде всего - исключить ущемление грыжи - это нужно сделать СРОЧНО. Вызовите "03" или покажите хирургу. Если ущемления нет, то можно лечить консервативно - бандаж, противовоспалительные мази, улучшающие микроциркуляцию. А вообще нужно подумывать об операции (если конечно, нет противопоказаний по сопутствующим заболеваням). Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в Москве по т. 255- 73- 27 (до 15- 00) или 8- 926- 231- 73- 63(Игорь Витальевич).