хирург

11:51 27-09-2004 / Алексей Андреев…, обратиться

Здравствуйте!

Сыну 3, 3 года. Недавно - в течение последних шести месяцев хирург (нас с его матерью не было рядом) поставил ему диагноз "пупочная грыжа". Сына вроде внешне ничто не беспокоит, но, когда мы пришли в поликлинику и поглядели в его карточку - испугались. Скажите, можно ли обойтись без оперативного лечения и что для этого нужно?

Ответы

# 16:28 27-09-2004 Тарасов М.В., обратиться
Всё зависит от размеров грыжи. Если есть тенденция к её уменьшению, грыжевое кольцо может самостоятельно затянуться. Необходима гимнастика и массаж пупочного кольца. В поликлинике Вам могут показать элементы массажа и гимнастики для этого. Если грыжевые ворота останутся - надо будет решать вопрос об операции. Только после очного осмотра хирургом.

С уважением.
# 09:41 04-10-2004 Алексей Андреев…, обратиться
Добрый день, доктор!

Были у хирурга, он сказал, что про массаж и гимнастику впервые слышит. Грыжа внутрь, это, как он сказал, лучше, чем наружу, поскольку периотонит - не факт, что будет, но его учили, что такие грыжи надо только удалять. Хотя, как он сказал, еще не факт, что она приведет к серьезным последствиям. И что нам теперь делать? Ребенка под нож класть? С общим наркозом?

Посоветуйте. Может - проконсультироваться еще у другого хирурга? Хотя, тот вроде - практикующий врач. ..

С уважением, Алексей Андреев.