хирург

20:14 30-09-2004 / Олег, обратиться

Два месяца назад у меня произошла травматическая ампутация гребешка ногтевой фаланги указательного пальца. Была скальпированная рана, верхнюю часть пальца пришивали. Прижилась. Однако на снимке у фаланги видны 3 костных фрагмента. Сейчас подозревают остеопороз или остеомиелит. Хирург назначил электрофорез с линкомицином. Физиотерапевта в поликлинике нет. Медсестра в физиокабинете не знает, анод или катод (плюс или минус) подсоединять к ногтевой фаланге пальца, куда накладывать второй электрод - на ладонь или запястье и куда прикладывать ткань с линкомицином.

Ответы

# 22:17 01-10-2004 Иванов Иван Иванович, обратиться
Олег, в чем заключается вопрос для хирурга. ?
# 11:07 02-10-2004 Олег, обратиться
Вопрос насчет порядка наложения электродов был задан хирургу, поскольку, во- первых, на данной конференции физиотерапевта нет, а, во- вторых, электрофорез назначал хирург.
Однако для меня сейчас более важен другой вопрос для хирурга. Полтора месяца у меня наблюдался небольшой свищ из области наиболее крупного костного фрагмента. При надавливании из свища появлялась капелька гноя. Возможно, в пальце образовался секвестр. Последние 2 недели свищ зарос диким мясом (по выражению лечащего хирурга). Сейчас рядом с корочкой на месте свища наблюдается припухлость, однако боли при надавливании и местного повышения температуры нет. Чувствительность кожных покровов в области верхней фаланги пальца сильно нарушена. Вопрос – требуется ли хирургическая операция при такой картине болезни или палец можно вылечить консервативным путем (Каким? Уколы в палец? ).
# 17:13 02-10-2004 Иванов Иван Иванович, обратиться
Олег, скорее всего речь может пойти о остеомиелите, (секвестр)нужно удалять. Сделайте банальный рентген и все станет ясно- есть секвестр или нет!
По поводу Физиотерапии- почему хирург должен знать как накладывают электроды, для этого есть врач - физиотерапевт, которого учать как это делать!