хирург

13:59 12-10-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Сынуле 7 мес. Паховая грыжа слева. Примерно месяца в 4 перестала выходить (была очень рада - а зря). После того как научился вставать на ножки, грыжа появилась снова, мало того она стала значительно больше и перешла на правую сторону. Мне бы хотелось оттянуть операцию как можно дальше, можно ли для этого что- то предпринять?

Ответы

# 13:47 13-10-2004 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Ольга. Грыжа не переходит. Если появилась справа, значит там другая грыжа. Возможно, она также исчезнет. Старайтесь аккуратно впрвлять ее в брюшную полость, а то может ущемиться. Специальных приемов "оттягивания" операции не существует. Просто можете пока ждать (на свой стрх и риск). Иногда у детей с ростом грыжа исчезает. Но помните, что грыжа может и ущемиться. Тогда - немедленно в больницу!