хирург

22:19 13-10-2004 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 26 лет.
Имеется небольшая грыжа белой линии живота (надпупочная). На данный момент она меня почти никоим образом не беспокоит. Сейчас раздумываю делать или не делать операцию. Все врачи с которыми консультировался в один голос говорят - делать. Хочу еще раз проконсультироваться и получить рекомендации/ совет.

На одну чашу весов я кладу риски при самой операции, боль, месячный больничный после операции и отрыв от работы, потом еще 4- 6 месяцев на полное восстановление и отсутствие 100% гарантии, что рецидива грыжи не будет, на другой чаше возможность (именно я так понимаю возможность, а не 100% вероятность) ущемления грыжи и экстренная и более сложная операция в будущем. Доктор, можно вас попросить взвесить?

Разрешите еще несколько вопросов по самой операции. Под каким наркозом обычно проводится операция при грыже белой линии живота общим или местным? Мне сказали, что домой можно ( и нужно) уйти через час- полтора после операции. Это обычная практика? Допустим, я живу один смогу ли я в первые часы- дни после операции сам себя обслуживать (например, дойти до кухни выпить воды, приготовит себе еду etc).

Ответы

# 23:01 13-10-2004 Тарасов М.В., обратиться
Интересно - откуда люди черпают подобную информацию? ? Вас смотрели нескоьлко врачей, вынесли один вердикт. Какого ответа Вы ждёте от врача, который Вас ВООБЩЕ НЕ ВИДЕЛ?
Что касается риска операции - в нормальных руках ползы больше, чем вреда. Если hus; f небольшая и местные ткани позволяют - выполняется пластика местными тканями. Если же дефект апоневроза большой, производится укрепление полипропиленовой сеткой. Если Ваша работа связана с физ нагрузкой, Вас должны перевести на лёгкий труд. Если работа в офисе - никаких больничных на месяц. Ограничение физнагруджки в течение 3- х месяцев распространяется на посещение тренажёрного зала, передвигание шкафов в квартире, перетаскивания мешков цемента и картошки. После операции - Вы вполне сможете обходитьяс без кого бы то ни было. Правда если Вам этого захочется. Операция выполняется как под местной анестезией или под наркозом. Зависит от конкретной ситуации. Домой отпускают в день операции только платные клиники в режиме дневного стационара. Наблюдение за больным в таком случае не производится. Вы сами должны приходить на перевязки и думать когда показаться врачу. В нормальных стационарах выписка на 5- 7 день. Врач каждый дань Вас осматривает и перевязывает при нелобходимости.
Если Вы просто не хотите оперироваться - это другое дело. Уговаривать Вас никто не будет. Если есть вопросы и Вы в Москве, можете прийти на консультацию. Телефон 190- 3161. Всё остальное - в визитке под моей фамилией.

С уважением.