хирург

14:06 15-10-2004 / Юлия, обратиться

Уважаемый доктор! Существуют ли сейчас новые, безоперационные методы лечения спаечной болезни кишечника и профилактики спаек после операции?

Ответы

# 17:46 15-10-2004 Тарасов М.В., обратиться
Лечение - скорее нет. Профилактика тоже вряд ли. Электрофорез с лидазой иногда помогает при незначительном спаечном процессе в малом тазу. Почему возник подобный вопрос? Была операция? Есть субъективный дикомфорт?
# 19:18 15-10-2004 Иванов Иван Иванович, обратиться
Профилактика спаечной болезни- плавание! !! !! !!
# 17:21 18-10-2004 Юлия, обратиться
Отвечаю на вопрос Тарасова М. В. Был перитонит 10 лет назад. Через год - операция по рассечению множественных спаек. Практически, тонкий кишечник превратился в сплошной конгломерат. Теперь та же проблема возникла снова.
# 18:24 18-10-2004 Тарасов М.В., обратиться
Скорее всего - это индивидуальная особенность организма. Но можно попробовать и плавание. Только плавать скорее всего придётся часов по 6- 8 в день.