хирург

20:44 20-10-2004 / Аноним, обратиться

Дорогой доктор, у меня поликистоз печени и почек. Мне 32 года, он меня пока не беспокоит. Хотя иногда бывают тянущие очень легкие боли ( видимо в связи с ростом кист). Больше жалоб нет. Тут на УЗИ у меня вдруг портальная вена ( которая идет в печень) увеличилась до 13 мм, раньше была 9 мм (год назад). Гастроэнтеролог говорит, что так как селезенка не увеличилась и другие вены вроде бы тоже, да и структура изменений в печени при моих кистах отличается от структуры циррозной печени, то это не приведет к портальной гипертензии и волноваться нечего. Но почему- то она увеличилась. . . Как вы думаете, что мне делать и стоит ли беспокоиться? Я раньше думала о почках ( о возможной пересадке почки в будущем), про печень везде пишут, что она обычно сильно не страдает при поликистозе от кист, а теперь уже даже и не знаю, что делать. ПОМОГИТЕ!
Гастроэнтеролог порекомендовал сделать гастроскопию. Это как- то связано с этой веной?

Ответы

# 23:49 20-10-2004 Иванов Иван Иванович, обратиться
Обращайтесь в РНЦХ РАМН для консультации, там занимаются проблемами связанными с печенью и почек, (пересадки почек и печени). Сложно оценит состояние печени, по Вашим данным. Поликистоз печени может влиять на внутрипеченочную венозную систему. Гасторскопия не связана с веной! .