хирург

00:57 31-10-2004 / Галина, обратиться

Здравствуйте! Поставлен диагноз: кальпулезный холицестит. Хирурги предлагают подумать на предмет операции. Скажите пожалуйста, какие последствия такой операции (имею залеченную язву 12- й кишки). .. как жить без этого органа? И еще - как долго придерживаться диеты после операции и по прошествии какого времени после нее можно заниматься спортом? Извините за несколько бестолковый вопрос.

Ответы

# 10:27 31-10-2004 Тарасов М.В., обратиться
Здравствуйте. Хирурги правы в отношении необходимости операции. Если воспалительный процессв желчном пузыре давно сущевтует, он теряет свою функциональную нагрузку - сокращение пузыря и выброс дополнительного количества желчи во время еды. Организм уже привык обходиться без пузыря. Что означает, что в послеоперационном периоде Вы не будете испытывать значимого дискомфорта. Диеты стоит придерживаться хотя бы первые 3 месяца после операции. Спортом можно заниматься через месяц после операции. Речь идёт о неосложнённом послеопериацонном периоде и выполнении операции эндоскопическим доступом. При традиционной холецситэктомии (большим разрезом) ограничение нагрузки в течение трёх месяцев.
Если Вы в Москве, и у Вас появятся вопросы, можете позвонить 190- 3161 Максим Вячеславович. Остальное есть в информации под моей фамилией.
С уважением.
# 10:31 31-10-2004 Тарасов М.В., обратиться
Что касается язвенной блезни 12- перстной кишки, в предоперационном периоде Вам сделают гастроскопию. Если будут выявлены эрозивные или язвенные изменения в желудке или 12- перстной кишке - это будет противопоказанием к плановой операции.

С уважением.
# 19:00 31-10-2004 Иванов Иван Иванович, обратиться
Галина, что касается адаптации организма к новым условиям работы в системе желчных путей, то хирурги работующие в этой области рекомендуют саблюдения диеты до 6 мес. Стол № 5 в общих чертах исключить: ( острое, саленое, кислое жареное, )