хирург

15:53 03-12-2004 / Лена, обратиться

Ребенок 4, 5 года неделю назад проглотил пластмассовую мозаику, диаметр 1, 5 см. До сих пор она не вышла, состояние ребенка нормальное. Что нужно делать, куда обратиться?

Ответы

# 18:14 03-12-2004 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Обращайтесь к детскому хирургу.
# 01:20 04-12-2004 Тарасов М.В., обратиться
Начните с УЗИ. Если не покажет - рентген желудка. Может стоять на выходе. Есил не выходе нет - есть ещё область баугиниевой заслонки. И по кажите педиатру либо детскому хирургу. У меня был случай - пирамидка от детского конструктора стояла в желудке 3 дня. Потом вышла сама после небольшой стимуляции.
# 14:32 04-12-2004 Иванов Иван Иванович, обратиться
Лена, к сожелению УЗИ ничего не покажет, рентген желудка делать тоже невижу необходимости! Наблюдайте за ребенком, мозайка должна выйти естественным путем. На будущее будте бдительными! , когда ребенок играет с подобной мозайкой.
# 16:07 04-12-2004 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Вообще эта мозаика скорее всего уже давно вышла естественным путем, просто Вы ее не заметили. В любом случае, если у ребенка нет болей в животе, диспепсических явлений (тошнота, икота)и других жалоб, то и делать ничего не следует - не делать же ребенку операцию (возможно все уже вышло само, а даже если не вышло, то нужно ждать пока выйдет, показанием к вмешательству могут быть только осложнения - перфорация кишки, кишечная непроходимость и т. п. ).
# 19:42 04-12-2004 Тарасов М.В., обратиться
Д- ру Зинченко.
УЗИ у ребёнка более информативно, нежели у взрослого. И в подобных случаях может выявить инородное тело в желудке. В кишечнике уже вряд ли. Сам смотрел подобные случаи (см. визитку)
# 17:15 05-12-2004 Зенченко.Ю.И.…, обратиться
Уважаемый коллега Тарасов, 1, 5см в диаметре мозайка находиться вечность в желудке не будет! Что информативно я не обсуждаю. Просто дал рекомендации по конкретной ситуации.
С уважением.