хирург

15:24 01-02-2005 / Ольга, обратиться

После полостной операции на кишечнике (октябрь 2004г. ) шов зажил нормально, но через 2 месяца на шве появились 2 гнойных лигатурных свища. Врач удалил нитки, 2 раза чистил раны, но свищи не исчезли. Теперь врач говорит, что надо что- то "иссекать", но после этого может быть грыжа. Действительно ли это так? Чем опасны лигатурные свищи, если их не лечить? Есть ли другой способ их лечения, кроме "иссечения"? Спасибо за ответ.

Ответы

# 18:31 01-02-2005 Иванов Иван Иванович, обратиться
Ольга, лигатурные свищи надо удалять, но процесс этот может быть очень длительным. Так как организм старается избавиться от чужеродного материала (лигатурной нитки). Лигатурный свищ это хронический очаг инфекции- отсюда происходит ослабления иммунитета и. т. д.
Если живете в Москве, обращайтесь нажав мышкой на мои инициалы(контакт. сотов телефон)
# 14:40 30-03-2009 Анна, обратиться
После проведенной отопластики(чуть больше 2-х недель) одно ухо постоянно воспаляется не смотря на то,что я обрабатываю его "Левомиколем" и пью "Ортофен". Когда проверялась у врача , делавшего отопластику, то от сказал, что всё нормально, что болевые ощушения возможны. Но вот прошло уже17 дней после операции, а воспаление и болевый ощущения остались. Подскажите, что это может быть? Cпасибо за ответ.