хирург

16:02 25-02-2005 / Vika, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 4, 5 года. Два года назад были у хирурга, расхождение мышц белой линии живота, грыжи нет. Сказали ничего страшного, ничего не делать. Сейчас мы начали ходить в детский сад, есть ли какие- то ограничени в чем- либо, можно ли с этим заниматься большим теннисом, можно ли посещать секции по боевым искусствам, хоккей. Я не знаю насколько это серьезно и какой прогноз? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 16:51 25-02-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Противопоказаны упражнения, связанные с напряжением брюшного пресса. Нужно, также, следить, чтобы у ребенка не было запоров (это тоже повышает внутрибрюшное давление при натуживании, и может способстововать появлению грыжи).
# 18:31 25-02-2005 Vika, обратиться
Спасибо доктор! Если я правильно поняла Вас, то спортом ему вообще нельзя заниматься? А мы наоборот делаем упражнения по укреплению пресса (по рекомендации врача). Уточните пожалуйста, может я что- то неправильно поняла.
# 16:15 26-02-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Гимнастику делать можно, а вот поднимать тяжести (например, своих сверстников во время игры)- нет.