хирург

09:46 03-03-2005 / Яна, обратиться

Добрый день, доктор! Пять дней назад я сильно ударила бедро, появился синяк в диаметре 15см, пользовалась все это время троксевазимом, но на мой взгляд улучшений нет, что вы порекомендуете для быстрого рассасывания, как избежать появления гематомы (по- моему их удаляют только оперативным путем? )

Ответы

# 10:46 03-03-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Если гематома по типу имбибиции (пропитывания кожи), то все пройдет само через 10- 14 дней после травмы. Если же речь идет об изолированном скоплении крови под кожей - может рассосаться само, а может потребоваться операция (опорожнение гематомы). Отличить эти два вида довольно легко: при имбибиции кровью на коже имеется просто синее пятно, при изолированном скоплении крови там же имеется как- бы "шишка", приподнимающаяся над поверхностью кожи. Если есть сомнения и хотите показаться, звоните мне в Москве по т. 8- 926- 231- 73- 63 (Игорь Витальевич). Могу приехать на дом.
# 11:51 03-03-2005 Яна, обратиться
Есть шишка: (( Что теперь делать?
# 12:29 03-03-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Покажитесь хирургу. Можете обратиться ко мне (координаты привел ниже).