хирург

17:16 07-03-2005 / Ляля, обратиться

У меня набухли вены на руках. В больнице, куда я попала с флегномой, когда брали кровь на анализ, сказали, что у меня кровь не хочет идти, еле еле набрали на один анализ. Как мне это лечить?

Ответы

# 18:46 07-03-2005 Люся, обратиться
Слишком густая кровь, т. е. кровь повышенной вязкости создает предпосылки для образования сгустков, способных закупорить артерию, иначе говоря, привести к тромбозу. Алкоголь имеет свойство разжижать кровь. Также необходимо иметь ввиду при беременности, такая кровь плохо проходит через плаценту, что представляет опасность для ребенка. Цветочная пыльца используется для разжижения крови. А как с цветом?
# 10:35 08-03-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Излишне "густая" кровь может быть вследствие ее естественного "сгущения", это бывает когда в организме мало жидкости, после обильного пота и т. п. . Объективно оценить это можно с помощью показателя "гематокрит", который выражает в процентах отношение форменных элементов крови (эритроцитов, лейкоцитов) к плазме. Что касается риска тромбообразования, то здесь большую роль играет не вязкость ("густота", которую, к слову сказать, можно устранить просто попив воды), а состояние свертывающей системы крови (показатели протромбин, АЧТВ, ТВ, фибриноген и др. ). Прежде, чем что- либо лечить, нужно взять вышеуказанные анализы. Возможно, у Вас все в порядке, а то, что кровь не шла, было вызвано маленьким диаметром иглы или тем, что анализ сдавался натощак и в организме было мало жидкости.