хирург

00:18 23-03-2005 / Оксана, обратиться

Здравствуйте, ребенку 1 год и 2 мес. упал с дивана (ударился предположительно головой) подскажите пожалуйста на что нам обратить внимание в его поведении, какие симптомы сотрясения головного мозга и какое обследование нам стоит провести чтоб исключить последствия. заранее спасибо.

Ответы

# 21:12 23-03-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Оксана!
При сотрясении головного мозга маленькие дети сразу после травмы громко плачут, беспокоятся, их трудно успокоить, затем они засыпают. Проснувшись, капризничают, отказываются от еды, не играют и в первую ночь после травмы спят плохо. Затем у маленьких детей внешние признаки травмы, практически исчезают и создается ложное представление о "выздоровлении". Кроме того, признаком сотрясения является рвота. Непременным условием при подозрении на сотрясение головного мозга является срочная консультация детского невропатолога, проведение УЗИ головного мозга.
Удачи!