хирург

18:08 23-03-2005 / Ксения, обратиться

Здравствуйте, доктор. Моей дочери 3 года и 1 месяц, с самого рождения ей ставила диагноз пупочная грыжа. Недавно были у хирурга, она сказала, что это не грыжа, а некий щелевидный деффект пупочного кольца (грыжевых выпячиваний нет, при пальпации определяется незначительный щелевидный деффект), рекомендовала делать упражнения на пресс, катать на мяче, делать массаж + ЛФК. При этом не назначила ни массаж, ни ЛФК, что и какие делать упражнения не пояснила. Неужели возвращаться к тем упражнениям, которые я делала дочери в младенческом возрасте? Где- то я читала, что если грыжа не уходит до года, то она уже никуда не денется? Показана ли нам в таком случае операция? Заранее спасибо большое.

Ответы

# 21:13 23-03-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Ксения!
Даже щелевидный дефект пупочного кольца без грыжевого выпячивания является показанием к плановому оперативному вмешательству. Операция выполняется у детей после 1 года. Удачи!