хирург

12:39 24-03-2005 / Анна, обратиться

Добрый день! Сыну 2, 2г, летом был прооперирован на большом пальце левой ноги, внутренний угол на предмет удаления части вросшего ногтя. Когда ноготь дорос до прежнего больного мета - опять началось воспаление (паронихия). Хирург рекомендовал лечение: ванночки с марганцовкой, обработка перекисью, крепким раствором марганцовки мазать весь ноготь и воспаленное место, затем повязка с диоксидином 1% . Весь комплекс утром и вечером. Лечение в принципе помогло, обошлось без операции. Но спустя 2 месяца опять воспаление. Вот хочу лечить снова по той же схеме. НО! Прочитала, что диоксидин у детей не применяют! Чем можно его заменить? Хирург пока отсутствует. Пока делаю повязки с хлоргексидином. Какие будут Ваши рекомендации? Опять удалять ноготь не хочется. А во всем городе лечат только удалением, т. е. само ногтевое ложе не корректируют. И как часто будут такие рецидивы? У сына наследственность по поводу ногтей плохая. А малявку жалко! Уж насколько любит воду, и то уже ноги парить не хочет, силой тоже не заставишь. И получается что лечение частичное – то не попарим, то повязки, после того как заснет и нога уже высохнет. Помогите, пожалуйста! Подскажите, как менее травматично его лечить с этой проблемой!

Ответы

# 22:19 25-03-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Анна! Лечение вросшего ногтя, несмотря на то, что на дворе XXI век, остается большой проблемой. Многие хирурги или срезают часть ногтя или удаляют его полностью. Если при частичном удалении ногтя не разрушить ногтевой валик (из чего растет ноготь) - будет рецидив. Единственная методика, которая позволяет снизить вероятность рецидива, это операция по методу Рывлина (довольно сложная операция для 2- х летнего ребенка, но риск рецидива низкий - до 5% ). Теперь рекомендации:
1. Подстригая ногти необходимо закруглять углы (чтобы получился полукруг).
2. Удобная обувь (исключить на время кожаную обувь; желательно кроссовки и тапочки).
3. Ежедневная смена носок.
4. Местное лечение при явлениях воспаления: если есть гнойное отделяемое - ванночки со слабым раствором марганцовки (до 10 минут, можно 1 раз в день) или обрабатывать раствором перекиси водорода; повязки с раствором диоксидина (использовать этот препарат у детей можно без всяких последствий) или с фурацилином или с хлоргексидином (можно поливать повязку, чтобы не беспокоить ребенка); если нет гноя, а есть только краснота - повязки с раствором диоксидина пополам со спиртом (на ночь).

Если Вы живете в Санкт- Петербурге, могу посмотреть вашего ребенка. Контактный телефон 2350721. Удачи!