хирург

16:59 30-03-2005 / Анна, 24 Года…, обратиться

Здравствуйте! Три дня назад забеспокоили боль, набухание и покраснение в области мочки уха, вокруг и на самом хрящике. Сейчас опухоль стала больше (на ощупь твердый шарик), покраснение преходит почти что в синеву, боль при прикосновении, все ухо горит. Что это может быть и к какому врачу мне следует обратиться? По моим ощущениям похоже на воспаление после пирсинга, но никаких проколов не было! Хотя лет семь назад прокалывала уши, но из- за нагноения от сережек пришлось отказаться. Что это может быть?

Ответы

# 19:55 30-03-2005 Иванов Иван Иванович, обратиться
Анна, обращайтесь если живете в Москве, у Вас атерома мочки уха в стадии инфильтрации, и возможно уже нагноения! Контактный телефон- нажав мышкой на мои инициалы.
С уважением, звоните!
# 10:51 31-03-2005 Анна, 24 Года…, обратиться
Спасибо Вам за ответ, но, к сожалению, я живу в Питере. У меня, естественно, встречный вопрос - что такое атерома и чем это может быть чревато? Если честно, Вы ужасно меня напугали! Мне нужно срочно обратиться к хирургу? ??
# 12:27 03-04-2005 Иванов Иван Иванович, обратиться
АТЕРОМА - ретенционная киста сальной железы кожи, образующаяся в результате закупорки выводного протока железы.

Симптомы, течение. Может возникать на любых участках тела, где растут волосы, но преимущественная локализация- кожа головы, лица (особенно ниже рта), спина, шея, область половых органов. Определяется поверхностно расположенное плотно- эластическое образование с четкими контурами, подвижное. Кожа над образованием в складку не собирается. На коже близко к центру образования иногда четко определяется расширенный обтурированный выводной проток железы. Дифференциальный диагноз проводят с эпителиальными кистами, опухолями мягких тканей (фибромы, липомы).

Осложнения: нагноение атеромы - боль, покраснение, отек, болезненность, повышение температуры, флюктуация. При нагноении атерома может спонтанно прорваться наружу- выделяется гной с салообразным содержимым.

Лечение: оперативное: под местным обезболиванием удаляют атерому вместе с капсулой. При нагноении - только вскрытие гнойника, иногда при вскрытии удается удалить капсулу атеромы. Прогноз благоприятный.