хирург

16:32 24-05-2005 / Татьяна, обратиться

Здравстуйте. В конце января я родила сына (кормлю его грудью) и вот уже 4 месяца после этого у меня сильно болят руки - в местах соединения больших пальцев с рукой (на запястье). Сначала боль была не очень сильная, такая тянущаяся, и временами (то есть день- два есть, потом какое- то время нет). А сейчас боль сильная, уже переходящая в такую резкую, особенно при движениях больших пальцев. Днем еще ничего, а ночью и под утро даже пошевелить пальцами большими не могу - боль настолько резкая, что "звездочки из глаз сыплятся" ( даже сына не могу ночью на руки взять). Когда под утро пытаюсь пошевелить пальцами, то возникает такое ощущение, что косточка большого пальца на запястье трется об другую косточку. И я не могу наклонять кисть во внутрь (в сторону большого пальца). Подскажите, что это может быть и что мне делать, потому что боль с каждым днем все сильне и сильнее.

Ответы

# 17:06 24-05-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Похоже на воспаление сухожильного влагалища 1 пальца (болезнь Де Кервена). Сейчас можно ограниченно применять местные мази (вольтарен- гель, ограничения связаны с кормлением грудью), по окончании кормления грудью можно будет полечить инъекциями в болезненные точки специальных препаратов (дипроспан).
# 09:32 25-05-2005 Татьяна, обратиться
Подскажите, прекращать кормить грудью летом нельзя. Что будет если с полным лечением затянуть, каковы последствия этой болезни. Спасибо.
# 10:49 25-05-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
При затягивании с лечением - прогрессирование болей.