хирург

01:07 27-05-2005 / Михаил, обратиться

Здравствуйте. Уже более 5 лет мучают периодические боли в правом боку. При обследовании в НМХЦ им. Пирогова был поставлен диагноз "хронический аппендицит с наличием спаечного процесса". В РНХЦ РАМН диагноз подтвердили. Операцию делать не рекомедовали, поскольку "нет острой необходимости в операции" и рекомендовали "обратиться к врачу при возникновении новых приступов". А я не хочу ждать приступов, считаю, что проблему надо решать тихо и спокойно, в период "затишья". Вопросы такие:
1. Скажите, может ли решить проблему лапароскопическая аппендэктомия и где ее лучше сделать в Москве? (стоимость особой роли не играет, главное чтобы получше)
2. Каково ваше мнение об институте МОНИКИ (собираюсь обратиться туда)?
3. Как часто в таких случаях лапароскопия заканчивается обыкновенной полостной операцией?
4. Поскольку, как я понимаю, срочной операции не будет, какую диету лучше соблюдать в моем случае?
Через несколько дней у меня день рождения. Можно ли употреблять алкоголь или лучше пока воздержаться?
Заранее спасибо.

Ответы

# 11:08 29-05-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Лапароскопическая аппендэктомия может быть проведена, если на брюшной полости ранее не было операций. Особых диетических ограничений не существует - питайтесь нормально, без "злоупотреблений".
# 11:15 29-05-2005 Вап, обратиться
в данном случае лапароскопическая операция вероятно невозможна ввиду спаечного процесса
# 07:38 21-03-2006 Татьяна, обратиться
подскажите, где в Москве производят лапароскопически аппендэктомию?