хирург

00:03 05-07-2005 / Cвета, обратиться

Сегодня были на преме у хирурга- сын(6 лет) последние пару дней , замечала, держится за то ли мошонку, то ли пенис. Спросили почему- говорит- немного болит. Врач сказал, что это паховая грыжа, односторонняя и записал на операцию. При этом он уточнял , не было ли ранее там увеличено , потому что опухоли на момент приема нет было. Ранее тоже не было. тем не менее операцию велел делать, не мешкая. В сомнениях я обратилась к нашему семейному доктору. Он ощупал и сказал, что с операцией торопиться не стоит. Рекомендовал постоянное наблюдение у хирурга. С его слов- возможно, это последствия долгих криков и сильнейшего кашля - у ребенка был отит, мы кололи антибиотики 21 раз и он страшно кричал и вырывался, плюс бронхит , кашель.
Как все- таки быть- идти на опрацию или можно потянуть время, понаблюдать?

Ответы

# 00:37 05-07-2005 Совет, обратиться
Паховую грыжу в этом возрасте опасно НЕ прооперировать.
Получите вторую консультацию у другого хирурга, и - - смело вперёд! Герниотомия (а не лапароскопия) - - более надёжный и безопасный метод.
# 17:23 05-07-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Операция показана.