хирург

20:23 09-08-2005 / Rre5, обратиться

Около года назад мне сделали операцию по удалению
узла щитовидной железы в левой доли. Узел был 3 см. Адемнома.
За все это время (почти год) уровень гормонов был и остается
стабилен: сначала принимал по 25 мкг Л- тироксина, но уже 3 мес
врач прописал только йодомарин. Т. е. на это жалоб нет.
Но какая- то непонятная и крайне неприятная вещь в другом.
Во- первых у меня коллойдный шов, но это тоже ерунда,
т. к. я мужична кометический эффект меня не интересет.

Нов месте узла как мешалось (узел и выявили от того, что
мешать стал), так теперь мешает еще сильнее: при глотании и
вообще. Я не понимаю что это! Представте, что вам на горле
чуть выше ключицы (там где находится доля щитовидки) сильно
вдавили пальцем. Вот именно такое ощущение - крайне не приятное
и из- за этого я постоянно об этом думаю.

Вначале, сразу после операции на месте удаленной дольки образовалось
сильное вздуите тканей, но врачи говорили, что идет формирование шва,
так и должно быть. Потом, конечно, вздутие постпенно спадало,
и месяца через 3- 4 спало совсем. Ткани расслабились.

Но мешало (вот это ужасное ощущение) как и при формированиии шва
(когда было вздутие тканей), так и теперь : ( Т. е. я это чувствую
95% времени своего бодорствания. Только когда утром встаю, после сна,
ощущения нет практически. Но после сна оно начинает появляться,
и к вечеру усиливается. Не дает расслабиться совершенно!

Делал узи 2 раза. "Что там у меня? !" - спрашиваю. "Да ничего у вас
там нету" - отвечает узист и ничего не видит. Видит он там только маленькую
дольку (остаток) оперированной железы (слева), а более слева ничего, только ткани.
Узист говорит, что если бы что было - он бы видел однозначно, т. к. для узи преграда только кости.

Я не пойму, что это может быть такое и вообще пройдет ли у меня это
когда- нибудь? ?

Ответы

# 20:39 09-08-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Возможно, это рубцовые изменения. Покажитесь хирургам- эндокринологам.