хирург

22:13 30-08-2005 / Марина, обратиться

3 июля сделали операцию, дренировали. Диагноз- гангренозный перфоративный аппендицит с местным перитонитом. На второй недели после операции появилось осложнение- инфильтрат. Назначили УВЧ. На третьей недели инфильтрат прорвался наружу. На четвертой недели выписали из больницы. На пятой недели выписали с больничного.
Вопрос. 1. Может ли повториться инфильтрат? Если да, то через какое время?
2. Через какое время после операции можно посещать фитнес клуб и делать комплекс упражнений на укрепление мышц живота?

Ответы

# 08:29 31-08-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
1. Инфильтрат, как правило, не повторяется (если в тканях не осталось субстрата, могущего спровоцировать его появление - нитки и т. п. ). 2. Упражнения можно делать не ранее, чем через 5 месяцев после операции. Гимнастикой вообще (без силовых нагрузок) можете заниматься уже сейчас.