хирург

11:37 20-12-2005 / Станислав…, обратиться

Добрый день! У меня была паховая грыжа. В августе этого года мне сделали операцию грыжесечения с сеточкой. Сразу после операции было нагноение раны. Врач обьяснил это индивидуальной непереносимость к инородным телам (нити, сетка). Устранили нагноение промыванием раны и противовоспалительными уколами, а также антибиотиками. Через два месяца рана вновь открылась и стала гноиться. Местные хирурги сказали, что это загноился какой- то узел внутреннего шва, и что нужно его удалить, либо ждать когда узелок выйдет сам. Удалить узелок врачам не удалось. И уже 3 месяца шов немного гноится. Подскажите, пожалуйста насколько это серьезно и какой самый оптимальный выход из моей ситуации? И существуют ли какие- нибудь эффективные препараты, против отторжения хирургических нитей и имплантантов типа сеток?

Ответы

# 23:56 20-12-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Если гноится какя- либо одна нить - ничего страшного, нить или отйдет сама или будет удалена хирургом. Если же нагноилась сетка - может возникнуть повод для ее удаления - это будет чревато рецидивом грыжи. Специфических препаратов для профилактики не существует.
# 08:47 22-12-2005 Станислав…, обратиться
Можно ли самостоятельно определить, нагноилась ли сетка или нить? Если визуально снаружи есть лишь маленькое гноящееся отверстие, диаметром со спичку. Еще мне сказали, что делать УЗИ, чтобы посмотреть, что там происходит, не имеет смысла. Так ли это?
# 17:34 22-12-2005 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Самостоятельно не определите. УЗИ делать, действительно, не имеет смысла. Помочь в диагностике может рентгеновское исследование - фистулография.