хирург

19:14 27-01-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Помогите мне, пожалуйста, в моей проблеме, развейте мои сомнения или же напротив что- то посоветуйте. Дело все в том, что я совершенно случайно обнаружила у себя на шее слева в 94 году лимфатический узел, с которым я ходила и к эндокринологу и к хирургу, который дал заключение: лимф. узел мягкий, подвижный, безболезненный, 07 на 05 см. Данных для хирург. лечения нет. Сдавала тогда анализы, СОЕ было 12, лимфоциты 40, лейкоциты 8. Правда выписал после анализа Бисептол 480 и еще какой- то препарат. Этот узел меня не беспокоил, если бы не тот факт, что вот уже почти как 4 года, после родов у меня наблюдается субфебрильнаяя температура, в покое до 37, 0, при нагрузках - физических, эмоциональных, просто в движении - до 37, 2- 37, 4. Я довольно долго обследовалась, делала многочисленные исследования, также сдавала анализ крови, где все было в норме. Прочитала, что это может быть болезнь лимфогранулематоз, что она дает повышеную температуру, потливость (я не могу сказать, что я все время потею, но при t чувствую не озноб, как все нормальные люди, а наоборот придив жара. Лимф. узлы у меня при простуде или при переохлаждении бывает что нет, нет, да вдруг один- два увеличатся, но через дней 5- 6 самостоятельно проходят (уменьшаются в размерах), т. е. я уже легко их нащупать не могу. Доктор извините, пожалуйста, за столь длиное описание своей "болезни", но для меня это действительно серьезно. Я уже много чего сделала и безусловно я боюсь страшного. Скажите, пожалуйста, может ли это быть лимфогранулематоз с такими симптомами, как у меня? И может ли вот этот узелок, который не прошел в свое время, а остался (хоть он до сих пор не увеличился в размерах, такой же подвижный и безболезненный) быть признаком лимфогранулематоза? Заранее Вас благодарю. С уважением, Татьяна, Санкт- Петербург.

Ответы

# 01:35 28-01-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Лимфогранулематоз обычно не дает незначительного увеличения одного лимфоузла. Если в течение 12 лет лимфоузел не растет, то, думаю, ничего страшного (рак, заболевания крови) нет. То, что другие лимфоузлы (шейные, подчелюстные) увеличиваются при простуде, является нормой.