хирург

19:53 29-01-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, моя мама была на УЗИ, ей сказали что у нее в желчном пузыре есть камни и что их нужно удалять хирургически. Есть ли другие способы, какой способ лучше? Что необходимо учесть при принятии решения и т. д.

Ответы

# 21:54 29-01-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Существует метод "дробления" камней, но его можно применять не всегда, к тому же через некоторое время камни, как правило, появляются опять. Радикально избавиться от камней можно только путем операции. При принятии решения учитывается общее состояние здоровья (наличие тяжелой сопутствующей патологии увеличивает риск операции).