хирург

18:05 21-02-2006 / Беспокоящийся…, обратиться

На тыльной стороне у основания, указательного пальца, правой руки более месяца назад образовалась гигрома.
В течение нескольких лет, это место натруждалось во время занятий м- цией и иногда болело.
Перед образованием гигромы, была ощутимая боль в пальце при нагрузке, само опухоль образовалось прямо на глазах за небольшое время, после очередного усиления боли. На следующий день опухоль стала представлять собой твердый почти безболезненный шарик, чуть выше основания пальца. Шарик с трудом перемещается при пальции. В поликлинике, я был осмотрен хирургом, сделали рентген кисти. На снимке опухоль не просматривается, кости имеют нормальный вид. На этом основание хирург сделал, заключения что это гигрома и сказал, что можно оставить как есть, если она не мешает. Опухоль действительно не мешает мне и не хотелось бы ее оперировать если можно без этого обойтись. На протяжение месяца, она на мой взгляд совсем не изменилась. Но меня все же беспокоит, этот вопрос, как часто нужно осматривать опухоль у врача. Достаточно ли рентгена и визуального осмотра для заключения о том, что это именно гигрома, то есть о добракачественном характере опухоли.
Меня беспокоит вопрос о возможности онкологического заболвания. И еще момент, нужно ли защищать руку от солнца, в городских условиях.

Ответы

# 22:44 21-02-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Гигрома - доброкачественное образование, нуждается в операции только в случае активного роста или если причиняет неудобства. От солнца защищаться не нужно.