хирург

09:11 05-04-2006 / Эрия, обратиться

Добрый день! Поставили диагноз: подмышечный лимфаденит (слева). Причину возникновения уточнить не могут. До этого я болела простудой, возможно ангина, бронхит, после болезни, когда почти выздоровела, заболели почки и появился лимфаденит. Скорее всего простудный острый лимфаденит. Назначили стандартное лечение, но вместо УВЧ обрабатывала йодом, что очень помогло. Спустя время почти все прошло, почти не прощупывается. Но недавно напрягла левую руку, подняла тяжелое, и опять прощупывается, но уже не так сильно. Скажите, пожалуйста, почему нельзя напрягать руку, почему нужно соблюдать покой? Врач отправил на флюорографию, на всякий случай, а терапевт на проверку крови на ВИЧ. Но, скорее всего, лимфаденит простудного характера. Скажите, пожалуйста, долго ли я буду болеть, когда наступит выздоровление, если я буду соблюдать все рекомендации, пить антибиотики, не напрягать руку? Принимала клобакс по назначению врача. Спасибо за ответ!

Ответы

# 13:06 05-04-2006 Эрия, обратиться
Живу не в Москве, мне 31 год.
# 23:06 05-04-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Чтобы дать какие- то прогнозы, нужно уточнять причину лимфаденита. Если сделать этого не удается, а лимфоузел увеличивается или причиняет неудобства, то его нужно удалять с последующим гистологическим (под микроскопом) исследованием. Возможны и другие варианты тактики, в зависимости от конкретной ситуации.
# 12:43 07-04-2006 Эрия, обратиться
Здравствуйте! Установили точную причину - сильная простуда, опытный хирург- практик сказал, что пусть узел увеличится и потом его удалят, говорит, так лучше, посоветовал тепло и покой. Скажите, пожалуйста, какие антибиотики мне нужно принимать, чтобы быстрее вылечиться? Спасибо!