хирург

17:07 26-05-2006 / Ольга, обратиться

Чем можно питаться моей маме (51 года) после удаления желчного пузыря (хронический колькулёзный холецитит). Операция была 18 апреля. Можно ли сейчас нагибаться, поднимать нагрузку и какую? Заранее спасибо!

Ответы

# 20:33 26-05-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Следует исключить жирную, острую, пряную, жареную пищу, алкоголь, очень кислую пищу (например, лимон). Что касается нагрузок - зависит от способа операции (при лапароскопической ограничения подъема тяжести до 5 кг 2- 3 месяца, при операции из широкого разреза - 5- 6 месяцев). Нагибаться можно уже сейчас (если операция из широкого разреза - то без напряжения брюшного пресса и с бандажом).
# 12:54 27-05-2006 Ольга, обратиться
А овощи и фрукты и в каком виде7
# 23:39 27-05-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Да в принципе, в любом.