хирург

15:15 20-06-2006 / Анна, обратиться

у меня в затылочной части головы какая то маленькая шишечка (можно даже сказать, что похожа на жировик, но не знаю, бывают ли жировики в волосистой части головы). Твердая, в общем то не беспокоит, но если, например, опереться ей о твердую поверхность (например, стену) больно. Обнаружила ее я в 2001 г. Объяснить от чего это и что такое не могу, но есть некоторые предположения - была травма (в конце 2000 г. ударилась об угол навесного шкафа) удар был несильный, но с повреждением тканей, т. е. было немного крови. Еще лечилась в 2000 году от ДТЗ и аутоимунной офтальмопатии, была лучевая терапия в области головы (висков) может это какой- то отголосок этого лечения? . Подскажите, что это может быть и какие обследования можно сделать, с чего начать.

Ответы

# 15:49 20-06-2006 Кузьмина Ю.О., обратиться
Это атерома. Специального обследования по этому поводу не нужно. Но нужно удалить.