хирург

11:09 18-07-2006 / Полина, обратиться

Здравствуйте, помогите, мне, пожалуйста. В 13 лет, сейчас мне 24, была травма колена - каталась на горке, врезалась коленкой в дерево. Где- то лет до 20- ти эта травма не давала о себе знать. А после 20- ти начались боли в колене, особенно если много ходишь, долго сидишь в одной позе и т. д. А последние несколько месяцев боли очень сильные, причем не только в колене, но и нога болит. Уже с трудом хожу, хромаю. Коленка постоянно болит, ноет, хрустит, такое ощущение, что "стоит" не на месте. У меня два вопроса - 1. К какому специалисту обратиться с такой проблемой?
2. Вообще, то что меня беспокоит лечится, или если боли из- за давней травмы, то мне уже ничего не поможет (коленку и ногу не заменишь; -)) и мучиться теперь до конца жизни?
Т. о. есть ли вообще смысл обращаться к врачу и к какому?

Ответы

# 23:59 18-07-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Обращаться к травматологу- ортопеду. Прогноз зависит от причин болей (посттравматический артроз, травма мениска и др. ). Врачу нужно показаться в любом случае, т. к. всегда есть варианты если не радикального лечения, то, по крайней мере, значительного улучшения качества жизни.