хирург

16:22 23-07-2006 / Катя, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой молодой человек в пятницу вечером получил ожег и ранение об горячий ржавый монгал. Так как мы находились на даче и время было позднее никаких средств кроме йода не было. Приехали только в сб вечером и сразу купили Пантенол. Описание травмы: первый ожог чуть - меньше ладони, сейчас имеет вид коричнево- розовый с прорваными местами беловатого оттенка (где слезла кожа), находиться на внешней стороне ноги где икра, второй ожег с рваной раной - размер ожега 2 Х 3 см + рана(падая, об угол ржавого монгала получил рану) рана 1х1, 5 см, глубиной 5мм с рваными краями, тоже на ноге выше колена на 15 см.
Первая помощь была плохой: На ожег и на рану была полита проточная вода из под крана, потом все это было промочено марлевым тампоном намазанным йодом и так и оставленным до вечера следующего дня, при этом рваная рана не высыхала, а ожег подсох. В субботу вечером промыли все мылом и нанесли на ожег пантенол спрей, на рану перикись водорода + зеленку, после чего рана немного по краям подсохла, но в центре все еще не высыхает. Ожег вроде покрылся коричнево- розоватой пленкой и подсох. Поиклинника заработает завтра с утра, до этого момента посоветуйте что- нибудь и какова возможность заражения и что можно еще предпринять, и надо ли делать какие- нибыдь уколы в этом случае?
Заранее спосибо.

Ответы

# 16:28 23-07-2006 Катя, обратиться
Может не правильно и не понятно написала, рана была вокруг и сам ожег только слегка промочен марлевым тампоном с нанесенным на него йодом, после чего ногу ничем не бинтовали, просто больше ничего не было.
# 17:36 23-07-2006 Аноним, обратиться
я не доктор, но если в последние пять лет не делали прививку от столбняка, сходите поскорее в травмпункт, уколитесь
# 20:38 23-07-2006 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
На ожоговую рану наносить спиртовый раствор йода категорически нельзя. Достаточна обработка вокруг. Саму рану промыть перекисью и обильно обработать пантенолем, забинтовать. Прививка от столбняка обязательна (хотябы анатоксин). Но лучше как можно быстрее обратиться к хирургу (травматологу).
# 15:31 24-07-2006 Катя, обратиться
Мы в этот же день поехали в травмпункт.
После пантенола ожог немного начал гноиться.
Там сказали залить баночку с марганцовкой кипятком и развести, чтобы был сильный раствор, потом наносить на ожог и присушивать его. И еще лучше сказали не Пантенол использовать, а Аэлозоль (как правильно называется не могу сказать). А самое главное не стали делать почему- то прививку от Столбняка? ?! !! ! Сказали что в 21 год еще рано, делают только после 25 лет! Говорят, что должны были делать в школе, что прививка расчитана на 10 лет! Так что же нам делать? ?? Можно и нужно делать прививку еще раз или нет, тем более, что никаких данных никто не помнит, делали ее в школе или нет? Рана рваная не глубокая и не большая всего 1 на 1, 5 см, глубиной 3- 5 мм. Вроде уже подсыхает. Может из- за этого не стали делать прививку, хотя мы даже настаивали чтобы ее сделали! !! Как быть?
# 16:32 24-07-2006 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
По всем правилам если прививка была в школе, после последней прививки спустя 10 лет необходимо делать ревакцинацию вне зависимости оттого есть рана или нет, в плановом порядке. При наличии раны или ожога или обморожения спустя 5 лет от последней прививки должны вводить 0, 5 мл столбнячного анатоксина в обязательном порядке. Что касаемо Алазоля - Алазоль и Пантеноль лекарства одного ряда и большой разницы в их действии нет. Прививку делать обязательно, тем более если никто не помнит была она в школе или нет.
# 16:42 24-07-2006 Катя, обратиться
Спасибо огромное за совет!
Уже три дня прошло.
Осталось только уговорить его сделать прививку, а то как маленький ребенок ей богу!
Не знаю, зачем нужны эти травмпункты, если там даже первую помощь оказать по человечески не могут!