хирург

13:57 26-07-2006 / Юлия, обратиться

Юлия 26 июля 2006 13: 54: 42
Здравствуйте, Алексей Васильевич! Пожалуйста, помогите! ! ! Моей бабушке чуть более 90 лет. Была бодрая, в здравом уме, двигалась постоянно, не сидела на месте, пока не сломала лодыжку. Уже несколько мес. лежит. Сначала гипс наложили. Срослась или нет нога- хирург не говорит, или не знает, но через несколько месяцев гипс сняли. Нога отекшая, как стекло. Но не это страшно. Боролись с пролежнями, вроде успешно. Но сейчас на пятке и на теле образовались жуткие пролежни. Размер небольшой, сверху корочка, а под ней влажне рыхлое тело. Хирург приходил- ничего не сделал, назначил антибиотик цефтриаксон(в рецепте трудно разобрать)Врачи со скорой говорят- нельзя колоть, бабушка слабенькая, хирург говорит- нужно колоть. А бабуля лежит и слабеет, стала отказываться есть, плюется, заговаривается, сдалась и отказывается боротся. Госпитализировать сложно- она не хочет, кричит. В больнице всех распугает, да и дома лучше, т. к. нужно постоянно менять пеленки, стирать, купать ее, следить за ней. Доктор, я понимаю, что она старенькая, но причина ее такого состояния не столько старость, сколько злосчастный перелом- старые люди так тяжело их переносят! ! Я знаю свою бабушку: она не собиралась умирать, она несмотря на перелом не хотела лежать и все время порывалась встать. Я понимаю, сложно что- либо советовать, но только обращаться больше не к кому. Нам прямо так и говорят: дайте бабушке спокойно умереть! ! ! ! ! ! Но человек мучается! ! Что же делать? ? Колоть ли антибиотик? ? С уважением.

Ответы

# 14:38 26-07-2006 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Цефтриаксон колоть можно. Необходима фиксация эластичным бинтом обеих стоп и голеней. Обязательно принимать препараты, улучшающие мозговое и периферическое кровообращение, обязательно активизировать бабушку - поднимать, сажать, по возможности водить по квартире. Но к сожалению перспектив на полное выздоровление очень мало.
# 16:00 26-07-2006 Юлия, обратиться
Спасибо Вам большое, Алексей Васильевич! Каким бы нибыл результат- будем пытаться помочь бабуле. Будьте здоровы, доктор!
# 16:07 26-07-2006 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Если в процессе лечения будут возникать какие- то вопросы - обращайтесь.