хирург

12:38 24-08-2006 / Алексей В.…, обратиться

Здравствуйте! Ещё с периода юности у меня на левой щеке под кожей находится жировик, остался после периода возмужания, когда кожа на лице была в прыщиках и угрях. Внешне он совсем не заметен, на ощупь чувствуется. Воспаляется примерно раз в год, а может и реже. Потом всё возвращается в "спокойное состояние". В принципе, он мне не мешает. В юности ходил к хирургу, как раз тогда было воспаление. Хирург сказал, что "когда воспаление сойдёт, тогда и вырежем". Больше я к врачу не ходил. Опасна ли эта штука, нужно ли её вырезать? Ведь после операции будет на щеке шрам, а это не очень привлекательно…

Ответы

# 12:26 25-08-2006 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
В Вашем случае речь идет об атероме. Это закупоренная сальная железа, которая впоследствии будет не только воспаляться, но и расти. И чем раньше ее удалить, тем лучше косметический эффект (удалять тогда, когда нет воспаления).
# 12:47 25-08-2006 Алексей В.…, обратиться
Спасибо, доктор!