хирург

12:26 19-09-2006 / Сергей Констант…, обратиться

Здравствуйте! ! Вы знаете, что у человека ребра впереди на груди сходятся на грудине. Я не знаю – это хрящ или кость, но у меня появилась проблема, с которой я думаю, что нужно обращаться к Вам. Дело в том, что я раньше иногда ощупывал грудину и ниже её прошупывалось, что она уходит в тело и там была опухлось маленькая. Но тут месяц назад я случайно приводил рукой по груди чуть ниже грудины и обнаружил, что там шишка и довольно крупных размеров. Я обратился к хирургу в поликлинику с этим. Но тот при прощупывании сказал, что эта шишка есть и у других и у него тоже и ничего страшного и отправил меня. Она называется мочевидный отросток. Но меня беспокоит, то что она больших размеров. Как проследить она увеличивается или нет с прошестивем времени? ?? Может это привести к раковому заболеванию? ?? Нужно ли её удалять? ??

Ответы

# 21:37 19-09-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Скорее всего, это действительно мечевидный отросток, который с годами деформируется (вариант нормы), но точно сказать можно только на основании очного осмотра.
# 21:56 19-09-2006 Аноним, обратиться
В Вашей ситуации оптимальным выходом будет:
- Самостоятельно сделать R- графию грудной клетки в 2- х проекциях.
- Ознакомить со снимками на форуме или с этими снимками обратиться к другому хирургу.
# 15:05 12-01-2007 Александра…, обратиться
Добрый день, Несколько дней болит мечевидный отросток, не сильно, но я его ощущаю, особенно когда трогаю, иногда он чешется, Что это может быть? Раньше такого не было,
спасибо
# 21:10 22-04-2010 фарит, обратиться
здравствуйте.Какие последствия этого мочевидного отростка, если не обращаться к врачу?
# 11:17 27-01-2015 Константин…, обратиться
Александра, добрый день.
Ощущаю очень схожие с Вашими симптомы. Не поделитесь, в чем же причина?