хирург

19:50 16-06-2001 / Ната, обратиться

Здравствуйте! Нашей дочери ставят в предположение диагноз- остеомелит! Расскажите о проявлении этого
заболевания. Отчего он мог у нас проявится?
Спасибо!

Ответы

# 20:01 16-06-2001 Артемьев А.А. Т…, обратиться
Ната. Форм остеомиелита множество. диагноз достаточно серьезный, особенно если речь идет о гематогенном остеомиелите. Поэтому опишите подробнее. Есть ситуации, когда медлить нельзя. Общие симптомы - боль и припухлость в области очага, повышение температуры и пр.
# 11:56 17-06-2001 Ната, обратиться
Блегодарна за столь быстрый отклик на нашу проблему! Наша дочка Катя отдыхала на даче и каталась на велосипеде, но неудачно с него соскочила. Сначало ей показалось, что ногу как- будто немного свело, но затем все прошло. Это было 9. 06. 01, а 13. 06. 01 Катя начала жаловаться на то, что на ногу больно наступать и боль отдается в паховую область. В поликлинике хирург сказал сделать снимок в другой больнице. Вышедший врач сказал, что ребенка надо срочно положить на обследование, а так как снимок ясности не внес, то следует сделать пункцию. Вечером, когда нас оформляли в больницу, Катя очень плакала оставаясь в палате и у неё поднялась температура 37. 7. Вечером пункцию брать не стали отложили до консультации с зав. отделением. Наутро ясности не прибавилось: врач сказал возможно все, начиная от гнойного коксита и заканчивая остеомелитом. Кате колют 4 раза в день ампицилин, наложили повязку только не знаю с чем, и забыла название капсул. На сегодняшний день температура 36, 7. Унеё постельный режим. И ещё буквально 11. 06 мы узнали, что у Кати лямбли и увеличена печень 12 см. (Кате 11 лет)Это может быть как то связано? Очень прошу ответить, что Вы по этому думаете! Пункцию у нас пока не брали, сейчас все ждут понедельника. Можем ли мы расчитывать на то, что все обойдется? У меня крепкие нервы, прошу скажите как есть. Если есть возможность, пожалуйста объясните, как это вообще могло произойти внутри организма. Очень прошу! Заранее благодарна. Мама Кати Ната.
# 12:35 17-06-2001 Ната, обратиться
Хочу немного добавить к вышеизложенному мной посланию к Вам. Созвонившись с мамой (именно она была с Катей в тот день). И оказывается они мне не до конца сказали как все было. Если это поможет, то Катя не просто соскочила с велосипеда, а упала с него после чего вилосипед упал ей на ногу и у нее в области бедра есть небольшой синяк. Я этого не видела так как дело призошло на даче, а сейчас у дочки все забинтовано. И еще после падения Катя вечером немного искупалась в Оби. Немоголо ли это ослабить организм? С уважением Ната.
# 21:05 17-06-2001 Артеьмев Алекса…, обратиться
Учитывая, что речь идет о ребенке, посмтараюсь дать подробный ответ. Прежде всего вызывает уважение профессионализм врачей, поскольку запросто все это могло пройти под диагнозом ушиб. Скорее всего речь идет об остром гематогенном остеомиелите. Механизм таков, что в зоне ушиба (в данном случае - бедра)возникает застой крови, где могут осесть микробы (объясняю примитивно, но, надеюсь, доступно)и развивается гнойный очаг. Принципы лечения: -антибиотики, возможно посильнее ампициллина, хотя тоже неплохо. ;- вскрытие очага, перфорация кости, ; иммобилизация гипсовыми лонгетами до стихания острых явлений; ощеукрепляющая терапия. Рентгеновская картина отстает от клинических проявлений, поэтому необходимо обследовать в динамике чере 2- 3 нед с захватом тазобедренного и коленного суставов. Однако не хочу, чтобы мое мнение вы цитировали врачам. Заочно сложно оценить ситуацию. Теперь о прогнозе. Я взрослый ортопед, и ко мне часто обращаются даже пожилые люди с последствиями Г. О. , перенесенного в детстве. Возможны деформации конечностей и отставание их в росте. Вы спрашивали - отвечаю. Но отвечаю не для того, что бы Вы рвали волосы, а для того, что если это произойдет, знайте, что многое можно исправить, а не ждать зрелого возраста. Этой проблемой я как раз занимаюсь с конца - лечу последствия. Но в отношении диагноза и прогноза могу ошибиться. Хотел бы, чтобы так и было. Рад помочь Вам.