хирург

10:52 22-11-2006 / Антон, обратиться

Опух большой палец на ноге/ вокруг ногтя с одной стороны/ хирург сказал удалять ноготь, скажите нельзя ли иначе, если нет то чем опасно удаление, какие могут быть последствия и как проходит сама процедура. Заранее благодарен.

Ответы

# 18:14 22-11-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Полностью удалять ноготь не нужно, достаточно удалить врастающий край. Операция безболезненна, занимает 10 минут, осложнения (изменение формы ногтя, нагноение и др. ) крайне редки. Желательно во время операции произвести резекцию фрагмента ростковой зоны и пластику околоногтевого валика для профилактики рецидивов врастания. Если живете в Москве, можете обратиться ко мне (координаты - по щелчку мыши по моей фамилии в конференции).