хирург

12:13 02-12-2006 / Александр…, обратиться

Здравствуйте доктор! Не знаю, в том ли разделе прошу консультации, но дело вот в чем. Жена работает продавщицей. Ей приходиться стоя проводить 12 часов подряд с всего лишь двумя перерывами. И во время работы присесть негде. Так вот, мне знакомые сказали, что от долгого стояния могут возникнуть неприятные болезни ног и внешние изменения (целюли и что- то с венами). Жена говорит, что это просто разговоры и беспокоиться не о чем. Так ли это? И если не так, то что в данной ситуации необходимо предпринять, чтобы ноги не болели? У нее красивые ноги и я не хотел бы, чтобы она их не нагружала. Спасибо заранее за помощь!

Ответы

# 15:47 02-12-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Действительно, при такой работе имеется высокий риск развития варикозной болезни нижних конечностей, которая впоследствии может совершенно изуродовать ноги. Для профилактики нужно как минимум, носить компрессионные кологотки 1 класса компрессии или профилактические, а также делать упражнения и др. Если уже имеются "сосудистые звездочки" или "сеточки" на ногах - их можно убрать путем склеротерапии (несколько инъекций специального препарата). Для более подробной консультации, а также для склеротерапии, звоните мне в Москве 8- 926- 231- 73- 63 (Игорь Витальевич).
# 01:52 03-12-2006 Александр…, обратиться
Спасибо за помощь! Сеточек и звездочек слава богу еще нет. Скажите, пожалуйста, а какие упражнения нужно делать и где можно преобрести такие специальные колготки?
# 15:20 03-12-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Колготки можно купить и в аптеке, но лучше в фирмах по индивидуальному замеру (Сигварис и т. п. ). Что касается упражнений, то они обычно делаются лежа и направлены на работу мышц голеней и бедер, сокращение которых улучшает кровообращение в конечности. Есть также упражнения, которые можно прменять во время работы.