хирург

19:25 18-12-2006 / Иван, обратиться

день добрый я атлет занимаюсь спортом КМС 4 дня назад сделал укол омнадрена, (масляный раствор тестостерона) 0. 5 мл в бицепс. Судя по всему попал не в мышцу а под кожу. вечером образовалось опухоль немного твердая на ощупь. Испугался, что занес заразу проколол гентамицин 160 мг 1 и 2й день. Разницы не заметил стал принимать диклофенак 50 мг утром 50 мг вечером. Лучше не стало. Температуры нет. Самочувствие не важное но скорее просто перенервничал думал что абцесс. Думаю что просто аллергия Думаю принимать диазолин и витамины. В общем прошло 4 дня опухоль не спадает болезненная при пальпации, самочувствие нормальное. Как вы думаете что может быть Абцесс или там какойнебуть (стерильный абцесс) или просто воспаление или алергия. Какие меры стоет предпринять? И если масло попало в подкожную жировую клетчатку оно от туда рассосется?

Ответы

# 23:51 18-12-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Это может быть как абсцесс (тогда нужна операция), так и постинъекционный инфильтрат. Покажитесь врачу- хирургу. В сомнительных случаях уточнить диагноз помогает УЗИ. Если живете в Москве, можете обратиться ко мне по т. 8- 926- 231- 73- 63 (Игорь Витальевич).