хирург

19:21 02-01-2007 / Алена, обратиться

Здравствуйте, мне 28 лет, недавно у меня в желчном пузыре обнаружили камень (10мм).
На консультации у гастроэнтеролога сказали, что нужно хирургическое вмешательство, и скорее всего желчный пузырь удалят. Вопрос мой состоит в следующем, можно ли обойтись БЕЗ хирургического вмешательства, попробовать полечиться какими- либо средствами, чтобы разбить камень, превратить в песок? Или с помощью эндоскопии (что- то отдаленно слышала об этом методе) убрать камень, оставив при этом желчный пузырь на месте?

Ответы

# 15:26 06-01-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Существуют методики дробления камней (этим занимаются, например, в ин- те Вишневского). Что касается удаления камня без желчного пузыря, то это не практикуется.