хирург

17:20 19-01-2007 / Анна, обратиться

Добрый вечер. Всех с праздником. У меня такой вопрос: у моего отца прогрессирующий цирроз печени, онаружили после удаления желчного пузыря, сейчас печень увеличилась очень сильно, сначала думали что это опять жидкость собралась(последний раз выкачивали 17. 12. 06, почти 20литров), но при осмотре варч сказал что это всё таки печень, Скажите пожалуйста чем лучше обезбаливать его боль, при том что он не кушает уже почти месяц, только уколы, на данный момнент колем КЕТАНОФ, сниает боль на полчаса- час, и ТРАМАДОЛ снимает боль на 3- 4часа. Что можно применить посильнее? онкологию не обнаружилиЗаранее СПАСИБО

Ответы

# 21:36 19-01-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Сильнее только наркотические анальгетики. нужно не только проводить обезболивание, но и терапию, направленную на причину болей (противоотечная терапия, гепатопротекторы, альбумин и т. п. ). Пригласите на дом гастроэнтеролога и хирурга.
# 22:24 19-01-2007 Анна, обратиться
Всё дело в том, что наши врачи говорят, что это безнадёжно и в данном случае можно ему только помочь тем, что колоть обезбаливающее, Если Вы помните я вам писала его историю болезни вкратце, Сейчас нам сказали ждите, долго он не пртянет , как это не печально звучит, мы все это прекрасно понимаем, что возможно время идёт уже на дни и хотелось бы облегчить его страдания. с ув. Анна
# 10:34 20-01-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Из анальгетиков больше ничего посоветовать не смогу - если нет онкологии наркотические анальгетики ему никто не выпишет. При циррозе боли часто бывают обусловлены растяжением капсулы увеличивающейся и отечной печени. Попробуйте добавить мочегонные (например, фуросемид по 1 т утром натощак через день). Прием фуросемида желательно проводить под контролем электролитов крови (калий, натрий). Поговорите с лечащим врачом по этому поводу.