хирург

01:20 21-01-2007 / Вероника…, обратиться

Здравствуйте. На 33- й недели беременности мне вырезали флегматозный апендицит. 8 дней была температура, сильные боли, врачи не реагировали. на восьмой день вскрыли шов - там гной. ночью преждевременные роды. Абсцесс брюшной полости. в другой больнице разрезали заново, промывали, пролежала месяц, выписали с дырой. шов затянулся через месяц. врачи не проконсультировали. теперь не знаю, когда можно мыться в ванне, бане, прошло 6 мес после операции, часто покалывает в районе шва, т. к. ребенок уже весит 7, 5кг. возможна ли грыжа, как она проявляются и как она лечится? спасибо заранее

Ответы

# 12:00 21-01-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Мыться можно везде. Что касается грыжи, то с учетом нагноения раны, появление ее возможно (но не обязательно). Наиболее общий признак - выпячивание в области послеоперационного рубца, особенно при натуживании. Лечение - хирургическое.