хирург

18:55 29-01-2007 / Елена, обратиться

Уважаемый Доктор! Пожалуйста, подскажите, если есть такая возможность. По данным Узи моей тети (61 год)от 13. 11. 06 Желчный пузырь: расположение - обычное, форма- деформирован, перетяжка в шейке, размеры - увеличины, полость с включениями, конкременты есть подвижные - 16х17мм, 4х8мм, холедох не расширен. Поджелуджочная железа: расположение- обычное, размеры не изменены, контуры нечеткие, структура паренхимы неоднородная с зонами сниж эхогенн, печень, селезенка, почки- все в норме. Заключение: эхопризнаки хронического калькулезного холецистита в ст. обострения, хр. панкреатит в ст. обострения. Соблюдала диету, пропила фуразолидон 1х3р, 7 дней, крион, дюспаталин 1х3р, 7 дней, был курс капельниц(антибиотик+ кантрикал)7 дней. По данным УЗИ на сегодняшний день: Желчный пузырь расположен обычно, изогнут в области шейки, размерами 6, 6х3, 0 см. Стенка не утолщена 0, 3 см, повышенной эхогенности. В просвете в области шенйки лоцируется гиперэхогенное включение с акустической тенью 15 мм. Поджелудочная железа: размеры головка 2, 0см. ,тело 1, 3 см, хвост 1, 8см. Контуры четкие, неровные. Эхоструктура паренхимы диффузно неонородная, повышенной эхогенности. Вирсунгов проток не лоцируется. Печень, селезенка в норме. Заключение: эхопризнаки хронического калькулезного холецистита, диффузных изменений поджелудочной железы по типу хронического панкреатита. До капельниц были болевые ощещения, чувство тяжести в области желчного пузыря, после курса капельниц боли заглушились. Сейчас в области плечевого сустава(правого)ощущается боль, может ли это быть связано с камнями в желчном пузыре? Уважаемый Доктор, как Вы считаете, почему по данным первого УЗИ два камня, а по данным последнего один? Они ведь не могут растворяться или выводиться сами? Последнее УЗИ делалось на хорошем оборудовании. И еще, есть ли повод в данном случае для опретивного вмешательства(небольшие болевые ощещения в области желчного пузыря остаются, принимает корсил и панкреотин, когда боли, то но- шпу).
Заранее Вам большое спасибо.

Ответы

# 22:57 29-01-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Если позволяет общее состояние здоровья, то показана плановая операция - удаления желчного пузыря. Что касается кол- ва камней - это не принципиально, пузырь удалять все равно нужно. Меньший камень может быть заслонен большим, как менее вероятное - мог проскочить через проток желчного пузыря в холедох, лучше сделать повторное УЗИ. Боли в области правого плечевого сустава могут быть связаны (а могут и не быть связаны) с проблемами в желчном пузыре.