хирург

09:32 01-03-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! У моего папы (73 года) паховая грыжа уже много лет. Выпуклость размером примерно с мячик для настольного тенниса. Раньше она его не беспокоила, иногда ныла, когда много походит! А сейчас стала ныть постоянно. Операцию он делать не хочет всвязи с тем, что у него больное сердце, а сейчасвообще началось обострение (скорую вызывали). Кроме того ему делали подобную операцию с друго стороны паха, но это было давно и тогда сердце не болело, но все равно после операции чувствовал себя очень плохо. Скажите, обязательно ли лечить паховую грыжу, есть ликакие- то методы лечения неоперативные? И если не лечить грыжу, то могут ли быть серьезные осложнения? Может быть боль можно чем- то успокоить! Спасибо большое за ответ! Это очень важно!

Ответы

# 10:25 01-03-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Грыжу можно вылечить только хирургическим путем. Если имеются общие противопоказания к операции (больное сердце и т. п. ), то операция производится только по жизненным показаниям, т. е. если грыжа ущемилась. При появлении выраженных болей в области грыжи следует вызывать "03".