хирург

12:06 05-03-2007 / Сергей, обратиться

Добрый день. Месяц назад мне вырезали двухстороннюю паховую грыжу. Через 5 дней меня отправили домой, швы снял когда было указано выписке. Там же указано, что 3 месяца тяжести не поднимать. К сожалению, больше врачи ни чего не написали. Швы заживают нормально, болей нет, правда иногда ощущается дискомфорт. Я понимаю, что внутрь меня сложно заглянуть, но хотелось бы все- таки знать, как определить, что все « нормально» ? там я знаю сеточки поставили. Что можно, делать, что нельзя. ? надо больше двигаться или наоборот сидеть весь день? Прошу Ваших рекомендаций по поводу послеоперационного периода

Ответы

# 12:14 05-03-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Подъем тяжестей обычно не разрешается до 5 месяцев. Делать можно, в принципе, все, что не напрягает брюшной пресс и не вызывает болевых ощущений.
# 12:51 06-03-2007 Сергей, обратиться
Я бы хотел узнать, сколько может продолжаться дискомфорт ? К примеру, когда хожу или лежу все ОК ! Когда сижу / работа в основном сидячая/ возникают небольшие боли / тянет внутри/ . Я себе объясняю, что сидя конечно мышцы живота находятся в каком то неудобном положении, и надо встать, изменить положение. Прав ли я ? Какие могут быть осложнения в плане отторжения сетки или заживления сечения внутри ?
# 22:27 06-03-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Дискомфорт может сохраняться до нескольких недель. Положение тела менять, конечно, полезно. Осложнения (отторжение сетки, лигатурные свищи, рецидивы грыжи) бывают редко.