хирург

18:54 02-04-2007 / Аня, обратиться

Здравствуйте. Моя мама попала под машину, когда привезли в скорую, сказали, что у нее перелом обейх ног, в последствии выяснилось, что перелом одной ноги ниже колена обейх костей и разрыв связок на другой. На ногу с переломом был поставлен аппарат илизарова, на вторую ногу наложен гипс. Через несколько дней после операции мама умерла. В заключении судмедэксперта указан диагноз - тромбоэмболия легкого. Объясните, пожалуйста, как здоровый человек мог умереть от перелома ног и виновны ли врачи в этой ситуации? Должны ли были врачи давать какие- либо лекарства, для предотвращения попадания тромба?

Ответы

# 19:06 02-04-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
При переломах костей нижних конечностей встречается такое осложнение как тромбоэмболия. Это связано с отеком, изменением реологических свойств крови и др. причинами. Вины врачей в этом не вижу.
# 17:21 03-04-2007 Аня, обратиться
но можно ли было предотвратить смерть человека? Ведь брали анализы и мочи и крови? и температура скакала каждый день от 38 до 33 градусов, нужно было обратить на это внимание?
# 23:59 03-04-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Своевременно распознать тромбоз глубоких вен (который является причиной тромбоэмболии) распознать удается, к сожалению, не всегда даже при самом пристальном наблюдении за пациентом. Изменения в анализах и повышение температуры не свидетельствуют напрямую о тромбозе и входят в симптомокомплекс самой травмы.