хирург

16:18 04-04-2007 / Оап, обратиться

Здравствуйте! Я уже писал похожий вопрос в раздел Скорой помощи, но не уверен, кто на него отвечал, и хотел бы еще раз получить точный ответ от хирурга. Ситуация: девушка, 22 года, после лапароскопической холицестэктомии. Операция сделана в прошлую среду, все прошло хорошо, шов заживает нормально, осложнений нет, самочувствие хорошее. Родственники настойчиво предлагают на 10- й день после операции переехать из Москвы в Тулу, что предполагает: поездку в машине до вокзала, чуть больше 2 часов в поезде и снова на машине от вокзала до дома. Врач- хирург (родственник со стороны родителей) предлагает не переживать и не заморачиваться, а спокойно ехать. Мои знакомые с опытом операции и 2 знакомых врача- терапевта считают эту затею рискованной, учитывая непредсказуемые накладки и форс- мажоры в пути, пониженный иммунитет и опасность случайного механического контакта с другими людьми. Я хорошо знаю на личном опыте всю жесткость ограничений при классической операции (с большим разрезом), но затрудняюсь в медицинском взгляде на послеоперационный режим при эндоскопическом вмешательстве, а материалов в интернете не нахожу. Пожалуйста, помогите разобраться!

Ответы

# 23:29 06-04-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Однозначных проивопоказаний нет. Нельзя поднимать тяжести, совершать движения связанные со значительными нагрузками на мышцы брюшного пресса.